Menu

A+ A A-

Полный текст статьи

Савелихина И.А., Островский Н.Н.
Особенности нарушений функции внешнего дыхания у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких III стадии в процессе комплексного лечения с использованием рофлумиласта
ГВУЗ «Ивано-Франковский национальный медицинский университет», Украина

Резюме. Представлены особенности нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) III стадии, которые в составе базовой терапии получали препарат рофлумиласт. Обследован 151 больной ХОБЛ III стадии. Верификацию диагноза и его формулировку проводили по материалам приказа МОЗ Украины № 128 от 19.03.2007 г. «Об утверждении клинических протоколов оказания медицинской помощи по специальности «Пульмонология». Обследование проведено до начала и на 30, 90 и 180 день лечения с использованием общепринятых схем терапии в сочетании с препаратом рофлумиласт.
Анализ результатов показал, что наибольшая эффективность отмечается у пациентов с включением в комплексную терапию препарата рофлумиласт продолжительностью 180 дней, так как именно в этот период максимально увеличиваются показатели ФВД.
Ключевые слова: хронические обструктивные заболевания легких, рофлумиласт, функция внешнего дыхания.

Литература

1. Barnes, P.J. Systemic manifestations and comorbidities of COPD / P. J Barnes., B.R Celli // ERJ.-2009. - Vol. 33. –P. 1165-1185.
2. Авдеев, С.Н. Современные подходы к диагностике и терапии легочной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / С.Н. Авдеев / / Пульмонология. - 2009. - № 1. - С. 90-101.
3. Кубышева, Н.И. Растворимые антигены ICAM-1 и ICAM-3 при хронической обструктивной болезни легких / Н. И. Кубышева [с соавт.] / / Иммунология. - 2009. - №5 - С. 55-57.
4. Kazuhiro, Ito. COPD as a Disease of Accelerated Lung Aging // FR, Ito Kazuhiro., Peter J. Barnes //Chest. – 2009. - Vol 135, No. 1.
5. Barnes, P.J. Chronic Obstructive Pulmonary Disease: Effects beyond the Lungs / P.J. Barnes // PLoS Med 7(3): e1000220. doi:10.1371/journal.pmed.1000220.
6. Чучалин, А.Г. Хроническое обструктивное заболевание легких и сопутствующие заболевания / А.Г. Чучалин // Здоров’я України.-2009.-№15-16. - С.37.
7. Рофлумиласт может кардинально изменить подход к лечению пациентов с ХОБЛ / Ф. Мартинез [ и др.]  По материалам 19-го Конгресса ERS, 13 сентября, г. Вена, Австрия // Здоров’я України.-2009.-№18. - С.12-13.
8. Современные режимы антибактериальной терапии инфекций нижних дыхательных путей / Зайцев А.А. [И др.] / / Леч. врач. - 2011. - № 9. http://www.lvrach.ru/2011/09/7312597.
9. Butorac-Petanjek, B. Antibiotic therapy for exacerbations of chronic obstructive pulmonary disease (COPD) / В. Butorac-Petanjek [et al.] / / Chemother. - 2010, 22 (5): 291-297.
10. Фещенко, Ю.И. Актуальные вопросы диагностики и лечения хронического обструктивного заболевания легких [Материалы IV съезда фтизиатров и пульмонологов Украины, Киев 20-22 октября 2008 г.] / Ю.И. Фещенко / / Укр. пульмон. журн. - 2008. - № 2. Приложение. - С.7-1.
11. Фещенко, Ю.И. Ведущие специалисты проанализировали текущее состояние проблемы ХОБЛ в Украине и наметили пути ее решения / Ю.И. Фещенко, Л.А. Яшина / / Здоровье Украины – декабрь 2010 - № 24 (253) - С. 31 - 33.
12. Перцева, Т.А. Мышечная дисфункция при ХОБЛ: переоценка проблемы, новые возможности терапии / Т.А. Перцева // Здоров’я України.-2009. - №3/1. - С.17.
13. Фещенко, Ю.И. Контроль над ХОЗЛ - возможен ли он сегодня? Ю.И. Фещенко, Л.А. Яшина, Т.А. Перечная / / Здоровье Украины - декабрь 2010 - № 1 (13) - С. 10-11.
14. Фещенко, Ю.И. ХОБЛ в Украине: проблемы и пути их решения / / Ю.И. Фещенко / / Здоровье Украины.-2009. - № 9/1. - С. 3-4.
15. Зыков, К.А., Кларитромицин в лечении обострений хронической обструктивной болезни легких / К.А. Зыков, А.В. Аверьянов // Здоров’я України. –2008. – № 16/1. – С. 29-30.
16. Рофлумиласт достоверно снижает частоту обострений ХОЗЛ: данные анализа исследований // Здоров’я України. - 2010. - №20 (249). - С.27.
17. Яшина, Л.А. Рофлумиласт: терапия ХОЗЛ на максимальной глубине / Яшина Л.А., Дзюблик А.Я., Перцева Т.А. // Здоров’я України.-2011.-№2. (14). - С.12-13.
18. Полянская, М.А. Спирометрия в вопросах и ответах / М.А. Полянская // Здоров’я України.-2009.-№2/1. - С.38-39.
19. Приказ МЗ Украины № 128 от 19.03.2007 «Об утверждении клинических протоколов оказания медицинской помощи по специальности  «Пульмонология».

Сведения об авторах:
Савелихина И.А. - магистр медицины  кафедры фтизиатрии и пульмонологии с курсом профессиональных болезней ГВУЗ «Ивано-Франковский национальный медицинский университет»;
Островский Н.Н. - профессор, зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии с курсом профессиональных болезней  ГВУЗ «Ивано-Франковский национальный медицинский университет».

Адрес для корреспонденции: 76018, Украина, г. Ивано-Франковск., ул. Галицкая 93., кв 18. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Савелихина Ирина Александровна.

Поиск по сайту