Menu

A+ A A-

Полный текст статьи

Чернявский Ю.П.
Внедрение концепции трансляционной медицины в образовательный процесс по специальности «Стоматология»
УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», Республика Беларусь

Резюме.
В представленной статье приведена информация по одному из сложнейших разделов стоматологии - «Эндопериодонтология». Данная информация используется по принципу трансляционной медицины в преподавании студентам 3-5 курсов стоматологического факультета, а также практикующим врачам-стоматологам.
Трансляционная медицина – новый этап в развитии классической, а также молекулярной медицины. Это процесс, предусматривающий максимально быстрый перенос открытий с фундаментальных исследований, проведенных в лабораториях, в сферу практического применения в медицине, в том числе и стоматологии. Основой трансляционной медицины является диагностика, а научные разработки направлены на ее усовершенствование. Хорошо проведенные исследования с применением всех современных методов диагностики обеспечивают, в частности, экономическую составляющую здравоохранения.
Ключевые слова: трансляционная медицина, образовательный процесс, стоматология, эндопериодонтит.

Сведения об авторах:
Чернявский Ю.П. –  к.м.н., доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Адрес для корреспонденции: 210023, Республика Беларусь, г.Витебск, пр-т Фрунзе, 27, УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», кафедра терапевтической стоматологии. E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Чернявский Юрий Павлович.

Поиск по сайту