Menu

A+ A A-

Полный текст статьи

DOI: https://doi.org/10.22263/2312-4156.2020.6.115

Позднякова А.С.
Значимость иммунологических кожных тестов в диагностике экстрапульмонального туберкулеза у детей
Белорусская медицинская академия последипломного образования, г. Минск, Республика Беларусь

Вестник ВГМУ. – 2020. – Том 19, №6. – С. 115-121.

Резюме.
Цель – определение диагностической значимости метода туберкулинодиагностики и кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтестом) в диагностике экстрапульмонального туберкулеза у детей.
Материал и методы. Проводился анализ туберкулиновой чувствительности по результату пробы Манту с 2 ТЕ туберкулина ППД-Л в стандартном разведении и реакции на Диаскинтест у 53 детей с экстрапульмональным туберкулезом: 32 пациента, которые поступили на стационарный этап лечения с установленным диагнозом активного внелегочного туберкулеза, и 21 пациент с курсом завершенного лечения. В исследование были включены также 12 детей с осложненным течением вакцинации БЦЖ: 8 детей с регионарными левосторонними подмышечными БЦЖ-лимфаденитами и 4 ребенка с БЦЖ-оститами.
Результаты. В статье представлены данные сравнительного анализа информативности кожных иммунологических тестов (туберкулинодиагностики и кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным - Диаскинтестом) для своевременного выявления внелегочного туберкулеза у детей. Пациенты с активным внелегочным туберкулезом дали положительный ответ на туберкулин в 37,5% случаев, на ДСТ – в 73,5% (р<0,05). Пациенты с излеченным внелегочным туберкулезом давали положительный ответ на туберкулин в 14 (62,5%) случаях и на ДСТ – в 7 (33,3%) (р<0,05). Все дети с осложненным течением вакцинации БЦЖ на ДСТ имели отрицательную реакцию, в то время как на туберкулин 11 (91,7%) детей давали нормергический ответ (р<0,001).
Заключение. Установлена низкая диагностическая значимость туберкулинодиагностики и высокая информативность Диаскинтеста в диагностике активного внелегочного туберкулеза и дифференциальной диагностике его с БЦЖ – осложнениями у детей.
Ключевые слова: экстрапульмональный туберкулез, дети, диагностика, туберкулин, Диаскинтест.
 
Литература

1. Лаушкина, Ж. А. Диагностическая значимость теста Gene Xpert MTB-RIF во фтизиатрической практике / Ж. А. Лаушкина, В. А. Краснов, А. Г. Чередниченко // Туберкулёз и болезни легких. – 2016. – Т. 94, № 10. – С. 37–39.
2. Клинические исследования нового кожного теста «ДИАСКИНТЕСТ» для диагностики туберкулеза / И. В. Киселев [и др.] // Проблемы туберкулеза. – 2009. – Т. 86, № 2. – С. 11–16.
3. Мушкин, А. Ю. Диагностика и учет костных осложнений противотуберкулезной вакцинации (усовершенствованная медицинская технология) / А. Ю. Мушкин. – Санкт-Петербург, 2006. – 8 с.
4. Мордык, А. В. Иммунопатогенез, иммунологическая диагностика, подходы к иммунокоррекции при туберкулезе : учеб.-метод. пособие / А. В. Мордык, М. А. Плеханова. – Омск : Изд-во ОмГМА, 2011. – 131 с.
5. Аксенова, В. А. Особенности туберкулёза у детей в XXI веке, достижения и перспективы в области профилактики и диагностики / В. А. Аксенова, Н. И. Клевно, Н. Н. Моисеева // Лечащий врач. – 2017. – № 2. – С. 58–62.
6. Опыт применения нового кожного теста (Диаскинтеста®) для диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в туберкулезном отделении / Е. С. Овсянкина [и др.] // Проблемы туберкулёза и болезней лёгких. – 2010. – Т. 87, № 1. – С. 16–19.
7. Аксенова, В. А. Достижения и перспективы в области профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей / В. А. Аксенова // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. – 2016. – Т. 61, № 5. – С. 6–13.
8. Слогоцкая, Л. В. Диаскинтест – новый метод выявления туберкулеза / Л. В. Слогоцкая, Я. А. Кочетков, А. В. Филиппов // Туберкулез и болезни легких. – 2011. – Т. 88, № 6. – С. 17–22.
9. Информативность кожных тестов для определения активности туберкулёзного процесса при выявлении петрификатов во внутригрудных лимфатических узлах и легких у детей / А. В. Мезенцева [и др.] // Фтизиатрия и пульмонология. – 2016. – № 2. – С. 130–140.

Сведения об авторах:
Позднякова А.С. – д.м.н., профессор кафедры пульмонологии и фтизиатрии, Белорусская медицинская академия последипломного образования.  

Адрес для корреспонденции: Республика Беларусь, 220013 г. Минск, ул. П. Бровки, д.3, корп. 3, Белорусская медицинская академия последипломного образования, кафедра пульмонологии и фтизиатрии. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Позднякова Анастасия Семеновна.

Поиск по сайту