Menu

A+ A A-

Полный текст статьи

DOI: https://doi.org/10.22263/2312-4156.2021.2.109

Камендровская А.А.
Пребывание в университетской клинике г. Ульма (Германия)
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, г. Витебск, Республика Беларусь

Вестник ВГМУ. – 2021. – Том 20, №2. – С. 109-115.

Резюме.
В марте 2020 года в течение 2 недель я находилась в Университетской клинике Ульма. Моя стажировка проходила на базе отделения общей и висцеральной хирургии.
Работа в клинике построена таким образом, что в обсуждении лечения пациентов участвуют не только хирурги, но и врачи смежных специальностей, стажеры и студенты. А на утренних конференциях обязательно присутствуют реаниматолог, рентгенолог, эндоскопист.
В операционном блоке имеется все необходимое оборудование в достаточном количестве. Предоперационная подготовка проводится анестезиологической бригадой в предоперационной. Особая роль отводится теплоизоляции пациента с использованием специальных одеял, защите глаз пациента с помощью пластыря и периоперационной антибиотикопрофилактике.
В состав операционной бригады, кроме оперирующего хирурга и двух основных ассистентов, обязательно входит студент. Непрерывное обучение старшими хирургами младших хирургов.
В послеоперационном периоде все лекарственные средства заряжаются в инфузоматы в суточной дозировке, что упрощает работу среднего медицинского персонала, а также снижает риск инфицирования катетеров.
При поступлении в медицинский университет конкурс составляет более 20 человек на место, конкуренция изначально очень высока. Все врачи работают в единой команде, нет категоричного разделения на кафедры и отделения.
Две недели, проведенные в Университетской клинике Ульма, сформировали мое представление о медицинской помощи и медицинском образовании в Германии, познакомили с особенностями работы хирургической службы и техническими особенностями выполнения оперативных вмешательств.
Ключевые слова: университетская клиника, Ульм, Германия, стажировка, хирургия.

Литература

1. Universitätsklinikum Ulm [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.uniklinik-ulm.de/. – Дата доступа: 03.03.2021.

Сведения об авторах:
Камендровская А.А. – ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет,
ORCID: http://orcid.org/0000-0002-2089-7201

Адрес для корреспонденции: Республика Беларусь, 210009, г. Витебск, пр. Фрунзе, 27, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, кафедра госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – Камендровская Алина Анатольевна.

Поиск по сайту